Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 174

VINCENNES et SEVRES, porcelaine tendre et dure, 17 pièces : 1 grand plat ovale, 2 présentoirs coquille, 2 jattes creuses, et suite de 12 assiettes plates,
Motifs à décor floral polychrome rehauts or, avec acanthes en bleu - ou filets bleu/or.
Marques LL, avec lettres-dates : C (pour 1755), D (pour 1756), O (pour 1767), R (pour 1770), U (pour 1773)
XVIIIème siècle.
Diam. assiette 24,5 cm et long. plat 43 cm.
Provenance : grande collection parisienne.