Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 165

Petite COMMODE à façade et côtés mouvementés en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs. Ornementation en bronze doré et ciselé : poignées de tirage, entrées de serrure, chutes, cul de lampe et sabots.
Dessus de marbre brèche rouge (réparé).

Estampilles "C. CHEVALLIER".
Charles CHEVALLIER (vers 1700-1771), reçu maître avant 1738.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Haut. 80, Larg. 79, Prof. 45 cm.

Provenance : collection privée du Poitou.