Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 161

Antonio CANOVA (1757-1822) d'après.

Vénus et Adonis.

Marbre blanc.

XIXème siècle.

Original exécuté en 1789-94, présentement conservé à Genève, Villa La Grange.
Oeuvre la plus hellénisante de l'artiste, à la suite de laquelle Pie VII Chiaramonti fera de Canova son sculpteur attitré.

Haut. 108, Larg. 50 cm.

Provenance : propriété du Poitou.

Adjugé : 14 000 €