Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 160

Rare petite TABLE TRIC-TRAC de forme rectangulaire en placage de satiné, les angles vifs décorés en léger défoncement d'un motif oblong en bronze doré. Les quatre faces présentent un encadrement à frise d'oves, les pieds gaine sont décorés sur chacune des arrêtes de frise de bronze à petits motifs obliques. Le plateau réversible est décoré d'un damier en ivoire et ébène sur une face et sur l'autre de placage de satiné dans une réserve marquetée.

Estampillée POTARANGE et poinçon de jurande.
Jean HOFFENRICHLER dit Potarange, reçu maître en 1767.

Louis XVI, XVIIIème siècle.

Certains bronzes probablement rapportés.

Provenance : propriété du Dunois.

Adjugé : 11 500 €