Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 155

ENCOIGNURE en placage de satiné, à jeu de frisage. Façade en arbalète, ouvrant à deux vantaux, et reposant sur trois pieds. Montants cannelés à moulures en bronze doré. Dessus de marbre brèche brun-rouge.

XVIIIème siècle.

Haut. 97, Larg. 70, Prof. 50 cm.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 1 200 €