Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 144

Faïence de PARIS, manufacture de Jules LOEBNITZ.
Les quatre chiens.
Plaque polychrome signée et datée en bas à droite : "J. Fromentin 1878".
Marque en creux de la fabrique au verso avec numéro 4590 et monogramme PS.

Défaut de cuisson.

46 x 91 cm.

Provenance : château de l'Orne.