Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 138

ARMOIRE à deux corps en noyer sculpté. Le corps du haut est décoré de deux arcatures à fronton à mufle de lion séparées par trois montants à figures de satyres laurés. Un décor comparable orne la partie basse : deux arcatures plus sobres sont séparées par des termes. Les entrées de serrure des deux corps sont dissimulées dans la sculpture. À la partie médiane, un rang de tiroirs est décoré de guirlandes de fruits retenues. La corniche est ornée de denticules. La base feuillagée repose sur des patins aplatis.

Travail attribué à SAMBIN.
XVIème siècle

Haut . 177, Long. 146, Prof. 62 cm.

Notre meuble, très architecturé, est à rapprocher des oeuvres d'Hugues Sambin, actif dans la seconde moitié du XVIème siècle. Sambin architecte et ornemaniste, fut également menuisier. Il publia en 1572 "Oeuvre de la diversification des termes dont on se sert en architecture".

Planche extraite de Crispin de Passe, termes et cariatides, Bibliothèque nationale de France, estampe.

Oeuvres en rapport présentant d'intéressants éléments référencés :

- pour des termes et cariatides à rapprocher :
. Etats Unis, musée de Cleveland, armoire de Bourgogne datée de 1579, anciennes collections Spitzer et et J.-L. Severance - et musée de Philadelphie, armoire ancienne collection Edmond Foulc
. France, Bourg-en-Bresse, musée de Brou, armoire à deux corps - Dijon, musée des Beaux Arts, armoire de Bourgogne - et Château de Beauregard à Cellettes (41) armoire à deux corps
. Musée du louvre, armoire à deux corps ancienne collection du peintre Pierre Révoil

- pour des cariatides très comparables :
. Écouen, Musée de la Renaissance, armoire provenant du château de Thoisy-la-Berchère (photo)

- pour des harpies à rapprocher (harpies : bustes féminins surmontant des corps d'oiseaux) :
. Paris, Musée du Louvre , piètement de tables
. Écouen, Musée de la Renaissance, dressoir aux harpies vers 1560-1570

Bibliographie :
- Le mobilier français du Moyen Âge à la Renaissance, Jacqueline Boccador, 1988. p.213-218.
- Hugues Sambin et le mobilier de son temps, J. Thiron, catalogue de l'exposition Dijon, musée des Beaux Arts, 1989. p.30-35.
- Le mobilier du Moyen Âge à la Renaissance, J. Thiron, éditions Faton, Dijon, 1998.
- Hugues Sambin, un créateur au XVIème siècle, Écouen, musée de la Renaisseance, 2001. p.69-71, analyse p.101-106.
- Parures d'or et de pourpre, le mobilier à la cour des Valois, Thierry Crépin-Leblond, catalogue exposition château de Blois, 2002.
- Un temps d'exubérance, Musées nationaux, catalogue exposition Grand Palais Paris, 2002. p.226-229

Remerciements particuliers à M. Thierry Crépin-Leblond conservateur des Musées du château de Blois, pour sa documentation.

Provenance : grande collection du Dunois

Adjugé : 45 000 €