Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 114B

BRÛLE PARFUM quadrangulaire en néphrite blanche à décor sculpté de dragons stylisés sur fond de leiwen, formant masque de taotie. Il est orné ainsi que le couvercle, de chimères supportant des anneaux mobiles.

Chine, XVIIIème siècle.

Haut. 13, Larg. 14 cm.

Provenance :
Etiquette ancienne manuscrite daté de 1861, indiquant la nature du présent à la Comtesse d' Andlan, et la provenance " Palais d'Eté, chambre de l'Impératrice" .
Brûle parfum présenté dans un coffret cuir et velours aux armoiries comtales. Conservé dans la même famille d' Andlan depuis l' origine du cadeau en 1861. Les Andlan ont donné trois ambasadeurs à la France, dont Raoul de Fercey, mort en 1936, ambasadeur à Pékin.

ADJUGE 500.000 euros ou 590.000 euros AVEC LES FRAIS

PHILIPPE ROUILLAC, Château de Cheverny, 6 juin 2004, expert Thierry Portier

BATAILLE ASIATIQUE entre : Tokyo, Séoul, Formose, Hong-Konk, Bangok, et Pékin

Adjugé : 500 000 €