Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 113

STATUETTE d'Avalokiteshvara assise en padmasana sur le lotus, les mains en vitarka mudra en bois laqué or. (manques de laque et petits accidents).

Chine du Sud, temple de Géole, XVIIIème siècle.

Haut. 24 cm.

Adjugé : 5 000 €