Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 91

BIBLIOGRAPHIE PITTORESQUE " ORNEMENTS DES LIVRES - PIÈCES ORIGINALES PEINTES ET GRAVÉES DEPUIS LE XI SIÈCLE JUSQU'À NOS JOURS ".

Exceptionnelle série de 6 albums in folio cartonnés recouverts de cuir bleu nuit (abîmés) contenant un total d'environ 800 feuilles (41.5 x 29,5 cm) montrant de très nombreux documents découpés extraits de manuscrits, incunables, livres imprimés du 16ème au 19ème siècles, échantillons de papiers décorés etc... Il s'agit surtout de lettres, alphabets, pages de titres, marques d'imprimeurs etc...La plupart des documents sont des originaux, mais on y trouve quelques fac-similés.

PORTEFEUILLE I.  : (partie 1) du XIè au XVIè siècle. PEINTURE : 59 planches
PORTEFEUILLE II.  : (partie 2) XVè XVIè siècles. GRAVURE : 171 planches
PORTEFEUILLE III. : (partie 2) XVIIè siècle. GRAVURE : 192 planches
PORTEFEUILLE IV. : (partie 2) XVIIIe siècle. GRAVURE : 135 planches
PORTEFEUILLE V. : (Appendice) XIXè siècle. BOIS MODERNES : 125 planches
PORTEFEUILLE VI. : (Complément) XVè au XIXè siècles. MONOGR. ET MARQUES : 122 planches.

Dans le premier portefeuille l'auteur, qu'on ne connaît pas, a inséré une feuille manuscrite (après avoir complété l'œuvre ?) dans le but d'expliquer la réalisation de cet ouvrage auquel il a donné le titre "Bibliographie pittoresque". Il dit: "On ne connaît pas d'exemple d'une pareille bibliographie dans les dépôts publiques, mais quelle idée pourrait-on s'en former que ne rentrât dans la pensée d'où est résulté ce recueilà La bibliographie a pour objet la connaissances des livres, produits de l'esprit et de l'artà C'est le livre matériel considéré comme objet d'artà dont on a essayé de figurer l'histoire dans toutes ses variations iconographiquesà"

Il n'y a pas de date exacte, mais dans le dernier volume on y trouve la date 1846 et la mention d'une vente aux enchères sous Louis XVIII. On peut donc dater ce document de la première moitié du XIXème siècle.

L'auteur est probablement un membre de la famille Mame d'où viennent ces albums. La date mentionnée dans les albums nous laisse penser qu'il pourrait s'agir d'Alfred Mame. L'imprimerie Mame est fondée en 1806 par Armand Mame, fils d'un imprimeur d'Angers. Son fils, Alfred (1811-1893) a développé l'entreprise. "Alfred Mame, sensible au temps, autoritaire, organisateur exceptionnel, ouvert à tous les progrès techniques, est l'homme du siècle de l'industrie. En 1860, au faîte de sa puissance, la maison tourangelle est devenue une vaste usine où s'exécutent à la fois les fonctions ordinairement divisées de l'éditeur, de l'imprimeur, du libraire et du relieur". Histoire de l'édition française, tome III, Le temps des éditeurs. Du romantisme à la Belle-Époque, p. 420.

Le recueil dont on parle ici est bien dans cet esprit. L'auteur veut nous montrer un tableau historique de l'art de l'imprimerie et du livre. À cet effet il a utilisé surtout des lettres de l'alphabet, pour montrer la grande variété de style et de typographie dans différents pays et à différentes époques. Nombreuses furent les heures passées à la réalisation de ce recueil impressionnant et unique.

Provenance : Ancienne collection Mame, Tours.