Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 58

PICASSO

Portrait d'homme

Plexiglas transparent gravé à la pointe, encré de noir.
Daté : "le 29.1.70"

17 x 12,5 cm.

Historique :
Plaque pour tirage d'épreuves.
Lors de la vente de 1995 à Cheverny, a été vendue la lithographie originale correspondante, avec l'inscription au crayon "bon à tirer" signée et datée en bas à droite " Picasso 9.3.70"
Catalogue Cheverny, 15 mai 1995, n° 592, reproduction en noir et blanc.

Adjugé : 10 000 €