Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 45

Henri LEBASQUE (1865-1937).
Nono, fillette de l'artiste, en barque sur la Marne, près de Lagny. Vers 1905-1907.
Toile, signée en bas à gauche.

54 x 45 cm.

Provenance : acquis directement auprès de l'artiste. Conservé dans la même famille depuis l'origine.

Certificat de Madame Denise Bazetoux.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Henri Lebasque en préparation par Madame Bazetoux.

Adjugé : 170 000 €