Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 37

Émile Auguste CAROLUS-DURAN (1837-1917).
Berthe Claire de Rothschild, en partance pour l'Opéra - épouse de Louis Philippe Marie Alexandre Berthier, prince de Wagram.
Huile sur toile, signée en bas à gauche.

210 x 109 cm.

Provenance : château des Marais, puis hôtel de Wagram avenue de l'Alma, enfin château de Mareuil.
Conservé dans la même famille depuis l' origine.

Adjugé : 39 000 €