Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 25

Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656-1746)
Portrait présumé de Jean Gruter dit Rosier
Portrait présumé de Madame Gruter née Agathe Euqueber.

Paire de toile, ovales
82 x 65,5 cm
Inscription au revers des toiles : Peint par / Largillière / 17..

Beaux cadres en bois sculpté et doré Louis XIV.

Provenance :
Collection famille de Gruter ;
Collection de Madame Sainton, née Gruter (1814-1908) ;
conservés dans la famille depuis l'origine.

Ces deux tableaux, provenant d'un famille écossaise et jacobite, représentent très vraisemblablement des sujets fidèles du roi Jacques II d'Angleterre, ayant suivi ce dernier dans son exil au château de Saint-Germain-en-Laye (1689-1701). Soutenant le jeune Jacques III après la mort de son père, beaucoup restèrent en France à ses côtés, jusqu'à s'établir définitivement à Saint-Germain.
Durant cet épisode, qui s'étendit de 1689 (date de l'arrivée de Jacques II d'Angleterre) à 1713 (date du départ de Jacques III pour la Lorraine), les meilleurs peintres français se succédèrent à Saint-Germain pour brosser les portraits des membres les plus éminents de la cour d'Angleterre en exil : Pierre Mignard, François de Troy, Hyacinthe Rigaud, et bien sûr, Nicolas de Largillierre.
Par le costume, et les coiffures ces deux portraits peuvent être datés de 1700-1705 environ.

Pour plus de renseignements sur la population à la cour d'Angleterre à Saint-Germain, voir le catalogue de l'exposition La cour des Stuarts à Saint-Germain-en-Laye au temps de Louis XIV, château de Saint-Germain-en-Laye, 1992.

Dominique Brème, que nous remercions pour son aide dans l'attribution de ces tableaux et la rédaction de cette notice, incluera ces deux toiles dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Largillierre qu'il prépare actuellement.

En présence de Maître Valérie Maudieu, commissaire-priseur à Saint-Amand-Montrond, tél 02 48 96 41 73