Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 17

École FRANÇAISE du XVIIème, atelier de Laurent de LA HYRE.
Le repos de Diane.
Sur sa toile d'origine, anciennement montée en losange.

131 x 96 cm.

Manques et soulèvements.

Reprise de la gravure de François Chauveau d'après le tableau perdu de Laurent de La Hyre (voir P. Rosenberg et J. Thuilier, Laurent de La Hyre, L'homme et l'oeuvre, Genève, 1988, p ; ).

Provenance : château de Sologne.

Adjugé : 4 000 €