ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT

Lot 159

MEUBLE CABINET en bois naturel mouluré et sculpté. La partie supérieure sommée d'une corniche brisée ouvre à trois vantaux et comporte une niche centrale dans un encadrement de rinceaux sculptés. La partie médiane comporte deux tablettes, la partie inférieure trois casiers horizontaux et deux compartiments latéraux fermés par des vantaux à décor d'oiseaux, chrysanthèmes et branchages fleuris. Ceinture festonnée et ajourée de rinceaux fleuris. Il repose sur quatre pieds cambrés.
Début XIXème siècle.
Haut. 196, Larg. 117, Prof. 31 cm.

Adjugé : 350 €