ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT

Lot 23

TRIPTYQUE : LA SAINTE FACE DU CHRIST. ICÔNE de forme carrée à l'imitation d'une fenêtre surmontée d'un fronton et ouvrant à deux petits vantaux. Dans la partie centrale, le visage du Christ peint sur une plaque. De part et d'autre, la partie intérieure de chacun des vantaux est ornée d'un personnage vêtu à l'antique. Poinçon de titre russe [84] et poinçon indiquant la date de 1876.
Russie, 11 x 9 cm (volets fermé) et 11 x 17 cm (volets ouverts).
Provenance : collection MEYENDORFF.
Expert : Monsieur Jean Roudillon.

Adjugé : 3 000 €