ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT

Lot 17

Ensemble de TROIS OBJETS LITURGIQUES comprenant un cache-ciboire en tissu brodé d'une croix et de rinceaux fleuris, une bannière religieuse de forme rectangulaire portant l'inscription "CROISADE EURCHARISTIQUE - NEUNG-SUR-BEUVRON" et au revers "CADETTES DU CHRIST - PRIE COMMUNIE SACRIFIE-TOI SOIS APÔTRE" et un parement d'autel en tissu rouge orné de motifs géométriques alternés et de fleurettes polychromes dans la partie inférieure (quelques déchirures et usures). XIXème siècle.

Adjugé : 20 €