ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT

Lot 16

CRUCIFIX en bronze ciselé, doré et émaillé, figurant le Christ sur la croix. Il repose sur trois pieds cambrés se terminant en enroulements de volutes. Ombilic à décor d'ogives stylisées, trèfles et feuillages. Fût cylindrique.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Haut. 61, Larg. 22 cm.

Adjugé : 80 €