Masquer les détails de la vente
Hôtel de l'Univers
5, boulevard Heurteloup
37000 Tours
ORDRE DE PASSAGE
Samedi 14 février, 16h
Dimanche 15 février, 14h
Lundi 16 février, 11h
Lundi 16 février, 14h
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Samedi 14 février de 10h à 12h et de 14h à 16h.
Conservés dans un coffre en banque, les lots 71 à 113 (montres gousset), 140 à 403 (bijoux) et 500 à 563 (monnaies) sont visibles uniquement sur rendez-vous pris 24h l'avance en l'hôtel des ventes de Vendôme.
CONFÉRENCE
"Le casse du Louvre", par Philippe et Aymeric Rouillac, Samedi 14 février, à 14h30, Hôtel de l'Univers à Tours.
CONTACT
Courriel : rouillac@rouillac.com
Tél. : 02 54 80 24 24
FRAIS DE VENTE 24% TTC
Lot 95
Montre de gousset et sa chaîne giletière
Or jaune 750 millièmes.
La montre au cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des pointillets et chiffres arabes. Remontoir à 12 heures. Bélière. Le revers du boitier à décor d'un médaillon dans un entourage de rinceaux. Cache-poussière intérieur en or.
La chaîne à mailles filigrannées.
Montre : Diam. 45 mm. Poids brut : 56,2 g.
Chaine : Long. 40 cm. Poids : 22,5 g.
Poids total : 78,8 g.
(manque le verre)
Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €