MONTRES & ACCESSOIRES DE MODE

Lot 95

Montre de gousset et sa chaîne giletière

Or jaune 750 millièmes.
La montre au cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des pointillets et chiffres arabes. Remontoir à 12 heures. Bélière. Le revers du boitier à décor d'un médaillon dans un entourage de rinceaux. Cache-poussière intérieur en or.
La chaîne à mailles filigrannées.

Montre : Diam. 45 mm. Poids brut : 56,2 g.
Chaine : Long. 40 cm. Poids : 22,5 g.
Poids total : 78,8 g.
(manque le verre)

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €