MONTRES & ACCESSOIRES DE MODE
Lot 95
Montre de gousset et sa chaîne giletière
Or jaune 750 millièmes.
La montre au cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des pointillets et chiffres arabes. Remontoir à 12 heures. Bélière. Le revers du boitier à décor d'un médaillon dans un entourage de rinceaux. Cache-poussière intérieur en or.
La chaîne à mailles filigrannées.
Montre : Diam. 45 mm. Poids brut : 56,2 g.
Chaine : Long. 40 cm. Poids : 22,5 g.
Poids total : 78,8 g.
(manque le verre)
Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €