MONTRES & ACCESSOIRES DE MODE

Lot 94

Deux petites montres de gousset

Or jaune 750 millièmes.
Les cadrans émaillés blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer. Les caches-poussières intérieur en cuivre.

Diam. 32 et 31 mm. Poids brut : 22,6 et 20,3 g.
Poids total brut : 42,9 g.
(une à la bélière et au verre manquants, revers du boitier accidenté)

Joint : une clé de remontage.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €