MONTRES & ACCESSOIRES

Lot 111

Montre de col et sa chaîne giletière

Or jaune 750...

Or jaune 750...

Or jaune 750...

Or jaune 750...

Or jaune 750 millième.
Le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des bâtonnets et chiffres arabes. Le revers à décor d'un cuir entouré d'un rang de perles et fond guilloché. Le cache-poussière marqué "cylindre huit rubis".
Boitier et chaîne à pendeloque émaillé noir.
Clé en or.

Montre : Diam. 30 mm. Poids brut : 25,2 g.
Chaîne et clé : Poids 15,9 g.
(la chaîne accidentée)

Poids brut total : 41,1 g.

Estimation : 2 000 € ~ 2 200 €