MONTRES & ACCESSOIRES DE MODE
Lot 72
Montre de gousset
Or jaune 750 millièmes.
Le cadran émaillé blanc indiquant les heures par des chiffres romains. Petite trotteuse à six heures. Monogrammée "RE" au revers. Signée sur le cache-poussière "C.R Ekegren" et datée "1er janvier 1885", situé à "Genève". Numérotée "17875".
Poinçon Helvetia.
Diam. 50,9 mm.
Poids brut : 102,8 g.
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €