MONTRES & ACCESSOIRES
Lot 53
Boitier de montre bracelet chronographe d'homme, c. 1955
Boitier en or jaune 750 millièmes.
Le cadran saumon avec cerclage bleu indiquant les heures par des chiffres arabes, et échelles tachymétriques. Réserve de marche à 3 heures et trotteuse à 9 heures. Deux poussoirs à 2 et 4 heures.
Calibre Landeron. Remontage mécanique.
Diam. 35 mm. Poids brut : 32,7 g.
(sans bracelet)
Estimation : 200 € ~ 300 €