MONTRES & ACCESSOIRES
Lot 23
Maison Namiki, Japon
Etui à cigarettes, c. 1912-1919
Vermeil, laque et nacre.
A décor de branches de cerisier en fleurs sur fond rouge. L'intérieur en vermeil.
Signé Namiki Kagami Maki-E.
Poinçons Minerve 1er titre. Poinçon "925". Orfèvre : "GS". Lettre date : "N" ou "U".
Larg. 8,5 Long. 9 cm. Poids brut 111,6 g.
Estimation : 800 € ~ 1 200 €