MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 835
Aiguière
Verre, métal et bronze argenté.
L'appui pouce en forme d'un lion au blason inscrit sur une terrasse à décor de frise de pampre. Le col cerclé est orné de deux cartouches aux amours et enfants dansant. La panse est décorée de losange. Une anse terminée par une grappe de raisin.
Travail du XIXe siècle.
Haut. 28 cm.
Estimation : 40 € ~ 60 €