MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 782

Deux pots à lait de deux modèles

Argent et anse en bois.
Le premier à anse en palissandre. La lèvre soulignée d'une moulure, la panse décorée de joncs rubannés et gravée des armes d'alliances de la famille Rohan-Chabot et de la famille Hénin-Liétard. Intérieur en vermeil. Numérotée "1658" au revers.
Le second à anse en ébène. Le col à décor d'une frise de feuilles d'eau et pied à cannelures.

Poinçons : Minerve 1er titre. Orfèvres : illisibles.

Haut. 10,5 et 13 cm. Poids brut total : 386,6 g. (chocs)

Joint : Théière égoiste en métal argenté de style Art déco à l'anse en bois noircie et le bec en col de cygne. Numérotée "10" au revers.

Estimation : 150 € ~ 200 €