MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 768
Calice
Argent.
La coupe à lèvre évasée et décor de roseaux, pampres de vigne et épis de blé. Le fût à ombilic et bague ornée d'une frise de perles. Le pied circulaire à décor repoussé figurant notamment la Jérusalem.
Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : André Favier et successeurs, Lyon.
Haut. 27 Diam. pied 13,5 cm. Poids : 376,5 g.
Estimation : 300 € ~ 500 €