MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 767
Petit ciboire
Vermeil.
Le couvercle sommé d'une croix latine sur fond gravé d'une fleur à six pétales et frise losangé de fleurs de lys. Le fût à deux ombilic surmonte un pied circulaire.
Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : André Favier et successeurs, Lyon.
Haut. 18 cm. Poids : 240 g. (usures à la dorure)
Estimation : 120 € ~ 180 €