MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 762
Verseuse égoïste et une timbale
Argent et manche en palissandre.
De style Louis XVI, à décor de jonc rubanné, bec à décor de feuilles d'eau et fretel à décor de bourgeon. Numérotées au revers "2600" et "7699".
Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : Charles Barrier (actif de 1905 à 1923) pour la verseuse, l'autre non identifié.
Verseuse : Haut. 15,6 cm. Poids brut 221 g. Timbale : Haut 78 cm. Poids 69 g. (petits chocs)
Joint : Boite à cigares en argent à motifs de scènes de vendanges, de pêches et de fêtes bachiques. Haut. 3,8 Larg. 15 Prof. 6,3 cm. Poids : 178 g.
Poids brut total 469 g.
Estimation : 300 € ~ 500 €