MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 748

Petite argenterie

Petite argenterie

Petite argenterie

Comprenant une cuiller à saupoudrer, un couvert à servir la salade, une paire de coquetier, quatre petites cuillers, une cuiller à compote, une cuiller à thé et une cuiller à crème, deux couverts à mignardise :

- Un couvert à servir la salade à manche en argent fourré à pans coupés. Poinçon : Minerve. Poids brut : 259 g. (restaurations).
- Une cuiller à saupoudrer en argent, modèle filets de style Louis XVI. Poinçon : Minerve 1er titre. Poids : 76 g.
- Paire de coquetier en argent à décor gravé de frises végétales. Poinçon : Minerve 1er titre. Poids : 54 g.
- Quatre petites cuillers, modèle filets. Poinçons : Minerve 1er titre et Vieillard (1819-1838). Poids : 74 g.
- Une cuiller à compote en argent, modèle violonné à décor rocaille. Poinçon : Minerve 1er titre. Poids : 70 g.
- Une cuiller à thé et une cuiller à crème de même modèle en argent à décor ajouré de coquille. Poinçon : Minerve 1er titre. Poids : 50 g.
- Un couvert à mignardise en argent à manche en argent fourré à décor végétal de style Louis XVI. Poids brut : 106 g. Dans un écrin.

Poids total brut : 688 g.

Estimation : 100 € ~ 150 €