MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 737

12 cuillers et 12 fourchettes de table

Argent.
Modèle filets,...

Argent.
Modèle filets,...

Argent.
Modèle filets,...

Argent.
Modèle filets,...

Argent.
Modèle filets,...

Argent.
Modèle filets,...

Argent.
Modèle filets,...

Argent.
Modèle filets, monogrammés "BD".

Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvres : "LL" avec une croix latine et Louis-Patient Cottat.

Poids : 2.164 g.

Joints :
- une cuiller de table du même modèle, Poinçon : Vieillard (1819-1838), Poinçon de grosse garantie, Paris. Poids 82,5 g.
- Douze couteaux de table et douze couteaux à fromage, à lame en acier, manche en bois noirci. Les viroles et enroulements à motifs feuillagés. Dans leurs écrins.
- Une pelle en argent et manche en bois noirci, à décor gravé de motifs floraux. Poinçon : Minerve 1er titre. Poids brut : 107 g. Dans son écrin.
- Un nécessaire à découper le gigot à manche en bois noirci comprenant une fourchette, un couteau et un manche à gigot. Dans un écrin.
- Un couteau à beurre en argent et manche en bois noirci. Poinçon : Minerve 2ème titre. Poids brut : 26 g.

Poids brut total des pièces en argent : 2.379 g.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €