MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 729
Douze couteaux à fruits
Lame argent.
Pommeaux et viroles à motifs de joncs rubannés.
Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre : Hénin et Cie (poinçon insculpé en 1896) et lames gravées de la maison Boyer Callot à Paris.
Poids brut : 411 g.
(manque un des pommeaux, fentes au niveau des manches)
Estimation : 150 € ~ 200 €