MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 705

Chocolatière tronconique

Argent.
Chocolatière tronconique

Argent.
Chocolatière tronconique

Argent.
Chocolatière tronconique

Argent.

Chocolatière tronconique

Argent.
Le fretel vissé est coiffé d'une grenade sur une terrasse de feuilles torsadées. La lèvre soulignée de filets de joncs rubannés et le bec décoré de feuilles d'acanthe. Manche en bois noirci et tourné.

Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre Hénin & Cie.

Haut. 21 cm. Poids brut : 671 g. (petits enfoncements)

Joint : moussoir en bois tourné. Long. 26,5 cm.

Estimation : 450 € ~ 650 €