MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 702
Puiforcat
Paire de ronds de serviettes
Vermeil.
A décor de coquilles en appliques. Ils sont gravés d'une couronne comtale.
Poinçons : Minerve 1er titre. Orfèvre : Puiforcat (poinçon utilisé de 1857-1927).
Haut. 3,5 Diam. 5,5 cm. Poids : 91,4 g.
Joints :
- Un couvert à entremet modèle jonc rubannés monogrammé "JD". Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : Ernest Compère.
- Une cuillère à café en métal modèle filet.
- Une pince à sucre.
Estimation : 120 € ~ 150 €