MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 682
Ménagère de 58 pièces c.1838-1840
Argent.
Modèle à fleurons, monogrammée "CD". Elle comprend 18 couverts de table, 18 couverts à entremets, 18 cuillers à café, une louche.
Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre : Jean François Veyrat (actif entre 1831 et 1840).
Poids : 5.559 g.
Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €