MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 657
Odiot
Théière marabout
Argent.
Le fretel est décorée d'une fleur épanouie sur une terrasse de feuilles. Une anse en bois noirci repose sur une large panse. Le pied circulaire à décor godronné.
Poinçon : Vieillard 1er titre. Poinçon d'orfèvre Odiot. Marqué "A Paris / Odiot".
Haut. 22 cm. Poids brut : 580 g. (anse recollée et accidentée, petit enfoncement)
Estimation : 400 € ~ 600 €