MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 656
Monture d'huilier-vinaigrier
Argent.
Le fût de forme lyre surmonté d'un mascaron et de guirlandes de fleurs. Les réceptacles ajourés à décor de cornes d'abondance et de végétaux. La base rectangulaire est décorée d'une frise de lyres en alternance de drapés. Il repose sur quatre pieds à muffles et griffes de lion.
Poinçon : deuxième Coq 1er titre, Paris (1809-1819). Repoinçonné Minerve 1er titre. Orfèvre : Jean Pierre Nicolas Bibron, reçu en 1798.
Haut. 34 Long. 23 Prof. 14 cm. Poids : 619 g. (accidents)
Estimation : 300 € ~ 500 €