MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 651
12 couverts
Argent.
Modèle filet contour. Monogrammés "AB".
Poinçons : deuxième Coq 1er titre pour trois couverts et Vieillard (1819-1838) pour neuf couverts. Poinçons de grosse garantie. Plusieurs poinçons d'orfèvres différents.
Poids : 2.088 g.
Joint : Six fourchettes à entremets, modèle filet. Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre Henri Soufflot (1884-1910). Poids : 293 g.
Poids total 2.381 g.
Dans un écrin.
Estimation : 1 100 € ~ 1 800 €