MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 627
Coupe et son dormant, 1809
Vermeil.
Les anses en forme de têtes de lion et décor en applique de tête de femme en alternance de fleurettes. Le pied à quatre pieds griffes cerclés d'une frise de feuilles d'eau. Le dormant à décor gravé de lyres et de couronnes de laurier.
Poinçon : premier Coq 1er titre, Paris (1798-1809). Poinçon de garantie. Poinçon de moyenne recense de 1809, Paris. Poinçon de l'association des orfèvres, 1794. Orfèvre non identifié.
Haut. 12 Diam. de anse à anse 16,5 cm. Poids : 571 g. (petite usure à la dorure, légère déformation à la lèvre)
Estimation : 400 € ~ 600 €