MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 625

Timbale tulipe

Argent.
Timbale tulipe

Argent.

Timbale tulipe

Argent.
La lèvre évasée surmontant une panse richement gravée de cartouches aux palmes et feuilles d'eau en alternance de fleurettes entourant le nom "Aimée Ratieville Fme Duval". Le pied est orné d'oves et se trouve marqué de la mention "A.R Femme Duval".

Poinçon : premier Coq 1er titre, Paris (1798-1809). Poinçon de l'association des orfèvres de 1794. Orfèvre : Louis Jean Belin, actif à Paris.

Haut. 11 cm. Poids : 118 g.

Estimation : 100 € ~ 200 €