MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 604
Cafetière égoïste
Argent 800 millièmes et manche en bois noirci.
Le couvercle est sommé d'un fretel en forme de toupie sur fond de godrons torsadés se prolongeant sur la panse. Elle repose sur un piétement tripode terminé en enroulements.
Dans le goût du XVIIIe siècle.
Poinçons apocryphes des Fermiers généraux. Poinçons "crabe" pour les menus ouvrages.
Haut. 16 cm. Poids brut : 351 g.
Estimation : 150 € ~ 250 €