MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 600
Deux moutardiers et deux paires de salerons
Monture en argent et coupelles en verre bleu.
L'ensemble à riche décor de putti et guirlandes feuillagées. Un moutardier terminé par des pieds griffes, le second et les salerons par des sabots.
Traces de poinçons dont sur un aux Fermiers généraux.
Moutardier : Haut. 11,5 et 10 cm. Salerons : Haut. 5 Long. 8 Prof. Poids des montures : 352,1 g. (un verre accidenté)
Provenance : collection de la famille Niermans, architecte et Grand Prix de Rome, Touraine.
Estimation : 200 € ~ 400 €