MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 589

Tastevin

Argent.
Tastevin

Argent.
Tastevin

Argent.
Tastevin

Argent.

Tastevin

Argent.
A décor d'une anse zoomorphe en forme de serpent et gravé "Jean Larue".

Poinçons des Fermiers Généraux : Poinçon au F couronné. Maître-orfèvre non identifié "I ?G fleur de lys et deux fanions croisés".

Travail du XVIIIe siècle.

Haut. 2 Diam. 8,5 cm. Poids : 129,2 g.

Estimation : 100 € ~ 120 €