MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 587

Paris, 1786-1787
Couvert de table modèle filets contours

Argent.

Poinçon de...
Paris, 1786-1787

Argent.

Poinçon de...
Paris, 1786-1787

Argent.

Poinçon de...
Paris, 1786-1787

Argent.

Poinçon de...
Paris, 1786-1787

Argent.

Poinçon de...

Paris, 1786-1787

Argent.

Poinçon de charge pour les Gros ouvrages d'argent à Paris sous la régie de Jean François Kalendrin (1782-1789) et poinçon de décharge pour les menus ouvrages d'argent poinçon ("tête de perroquet") Poinçon de Jurande pour Paris pour l'année 1786. Maître-orfèvre : non identifié "?.F.L et différent illisible.

Poids : 173 g.

Joint : Ensemble de couverts en argent composé de quatre fourchettes et trois cuillers de table, certaines gravées ou monogrammées. Poinçons des fermiers généraux comprenant notamment poinçons de charge et de décharge pour Paris sous la régie Jean- Baptiste Fouache (1774-1780) et de Jean François Kalendrin (1782-1789), poinçon de Jurande pour 1776, 1787 et poinçon de recense pour 1797. Poinçon de Charge pour la Jurande d'Aix entre 1775 et 1781. Maîtres-orfèvres : Jean-Louis Pyot reçu maître à Grenoble le 5 aout 1767, certains non identifiés "EUC fleur de lys couronnée et pont", "?.C.L et un dauphin" et V couronné... Les autres illisibles. Poids : 537 g.

Poids total : 710 g.

Estimation : 300 € ~ 500 €