MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 574

Dans le style de Montpellier, 1766-1767
Flambeau

Argent.
Reposant sur...
Flambeau

Argent.
Reposant sur...
Flambeau

Argent.
Reposant sur...

Flambeau

Argent.
Reposant sur une base hexagonale mouvementée et rehaussée de moulures, le fût en gaine à trois côtés est décoré de volutes et de coquilles, le binet bagué.

Copie de poinçon de charge pour Montpellier sous la Régie de J.J Prévost entre 1762 et 1768 accompagné d'un poinçon en forme d'oiseau. Poinçon de contremarque pour l'année 1766-1767. Maître-orfèvre non identifié "I.? D couronné".

Haut. 25 cm. Poids : 753 g.
(accidents à la bobèche)

Estimation : 500 € ~ 1 000 €