MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 570
Marseille, c.1737.
Quatre couverts de table
Argent.
Modèle uniplat. Le revers gravé d'un cartouche armorié figurant un arbre sous une couronne comtale.
Poinçons tête d'aigle couronné et contremarque à l'écu des armes de la ville et millésime de 1737 sur l'une.
Maitre-orfèvre non identifé : S.C. couronné.
Poids : 610 g.
Estimation : 300 € ~ 400 €