MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 520
MONNAIE DE PARIS
Médaille commémorative de "Landing on Moon"
Or 999 millièmes.
L'avers au décor de l'alunissage, le revers avec la mention "Landing on the Moon" avec les portraits de Neil Amstrong, Edwin Aldrin et Michael Collins.
Poinçon : corne 1.
Diam. 34 mm. Poids : 17,1 g.
Dans son étui en plexiglass.
Les trois astronautes participent au programme Apollo 11. C'est Neil Amstrong qui pose le premier un pied sur la lune le 21 juillet 1969 devant 450 millions de téléspectateurs.
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €