Souvenirs historiques de la Maison de France

Lot 10

SOUVENIR des reines d'ANGLETERRE et de FRANCE.

École FRANÇAISE du début du XVIIème siècle.
Huit scènes de la vie de la Vierge.
Aquarelle sur velin. Traits d'encadrements à l'or fin.
13 x 17 cm.

Inscription manuscrite ancienne au dos :
" Ce petit tableau est composé des images qui étaient dans les heures de la Reine d'Angleterre Sobieska morte en odeur de Sainteté à Rome en 1732. La Reine de France Marie Lesinscka a conservé précieusement ce petit tableau jusqu'à sa mort et le portrait dans tous ses voyages."

Étiquettes au dos , dont "Le Mis de Biencourt", puis "ex-libris Biencourt-Poncins".
Montage ancien.

Rappel : Marie Clémentine Sobieska, née n 1703, fille du roi de Pologne, épouse du malheureux Jacques III Stuart devint reine d'Angletere; à sa mort selon sa volonté expresse, elle sera vêtue de l'habit de dominicain et ensevelie à Saint Piere de Rome.
Une autre polonaise illustre monta sur le trône de France : Marie Lesinscka, femme de Louis XV.

Provenance : offert par la Reine Marie Lesinscka au Prince de Condé, puis transmis à un Montmorency ; ensuite dévolu à une branche alliée le Marquis de Biencourt pour l'oratoire du château d'Azay le Riddeau, enfin dernier propriétaire : le vicomte de Poncins.

Adjugé : 2 700 €